Sélectionner le nombre de personnes de votre foyer pour découvrir les économies que vous pouvez faire par annnée

En Si, tu vis seul(e) chez toi, tu feras quand même des économies par cette simple action.
Arrete d'acheter e
 
Nous allons prendre comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu' 1 personne boit par semaine :
1 personne x 7 jours = 7 bouteilles
 
Pour 1 mois cette personne consommera 28 bouteilles 
7 bouteilles X 4 semaines soit  28 bouteiles  
Soit pour 1 mois , cette personne consomme donc :
5 packs d'eau minérale (bien sûr, il lui reste 2 bouteilles en plus 😉)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
5 packs x 4,65€ = 23,25€/mois (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
23,25€ x 12 mois = 279€/an
Si, tu ne l'as pas encore fait, je te propose de te donner un exemple pour une famille de 2 personnes.
 
Nous allons prende comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu'une famille de 4 personnes boit par semaine :
2 personnes x 7 jours = 14 bouteilles
 
14 bouteilles representent 3 packs d'eau de 6 bouteilles (bien sûr avec 4 bouteilles en plus 😉) 
Pour 1 semaine, cette famille dépense donc :
3 packs x 4,65€ = 13,25€/semaine (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
13,25€ x 4 semaines = 55,80€/mois
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
55,80€ x 12 mois = 669,60€/an
Si, tu ne l'as pas encore fait, je te propose de te donner un exemple pour une famille de 4 personnes.
 
Nous allons prende comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu'une famille de 4 personnes boit par semaine :
4 personnes x 7 jours = 28 bouteilles
 
28 bouteilles representent 5 packs d'eau de 6 bouteiles (bien sûr avec 2 bouteilles en plus 😉) 
Pour 1 semaine, cette famille dépense donc :
5 packs x 4,65€ = 23,25€/semaine (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
23,25€ x 4 semaines = 93€/mois
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
93€ x 12 mois = 1116€/an
Si, tu ne l'as pas encore fait, je te propose de te donner un exemple pour une famille de 4 personnes.
 
Nous allons prende comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu'une famille de 4 personnes boit par semaine :
4 personnes x 7 jours = 28 bouteilles
 
28 bouteilles representent 5 packs d'eau de 6 bouteiles (bien sûr avec 2 bouteilles en plus 😉) 
Pour 1 semaine, cette famille dépense donc :
5 packs x 4,65€ = 23,25€/semaine (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
23,25€ x 4 semaines = 93€/mois
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
93€ x 12 mois = 1116€/an
Si, tu ne l'as pas encore fait, je te propose de te donner un exemple pour une famille de 4 personnes.
 
Nous allons prende comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu'une famille de 4 personnes boit par semaine :
4 personnes x 7 jours = 28 bouteilles
 
28 bouteilles representent 5 packs d'eau de 6 bouteiles (bien sûr avec 2 bouteilles en plus 😉) 
Pour 1 semaine, cette famille dépense donc :
5 packs x 4,65€ = 23,25€/semaine (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
23,25€ x 4 semaines = 93€/mois
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
93€ x 12 mois = 1116€/an
Si, tu ne l'as pas encore fait, je te propose de te donner un exemple pour une famille de 4 personnes.
 
Nous allons prende comme tarif de base un pack d'eau de 6 bouteilles en promo à 4,65€.
Nous sommes censé boire, 1,5L d'eau/jour/personne
Bien que cette information soit fausse (j'en débattrais avec vous dans un autre email), mais on va prendre cette base que tout le monde connait.
Ce qui veut dire qu'une famille de 4 personnes boit par semaine :
4 personnes x 7 jours = 28 bouteilles
 
28 bouteilles representent 5 packs d'eau de 6 bouteiles (bien sûr avec 2 bouteilles en plus 😉) 
Pour 1 semaine, cette famille dépense donc :
5 packs x 4,65€ = 23,25€/semaine (eau en promo je rappelle)
 
Pour 1 mois, cette famille dépense donc :
23,25€ x 4 semaines = 93€/mois
 
Pour 1 année, cette famille dépense : 
93€ x 12 mois = 1116€/an
0
    0
    Votre panier
    Votre panier est vide
    ×